10.5 C
Santa Fe
lunes, mayo 20, 2024

Eduardo Schwank mejor deportista santafesino 2011

El doblista del equipo nacional que ganó junto a David Nalbandian el único punto de la final de la Copa Davis en Sevilla, Eduardo Schwank se llevó el premio Lotería de Santa Fe al mejor deportista santafesino en el marco de los 20 años de la Fiesta Provincial del Deporte.
Ya en la madrugada del jueves 8 de diciembre, el tenista nacido en Roldán, recibió el premio decidido por los integrantes de la Agencia Santa Fe Deportes de manos el Vice Gobernador electo de la provincia Dr. Jorge Henn. Previamente fueron elegidos como la consagración del año Marcos René Maidana campeón de los superligeros de la Asociación Mundial de Boxeo y Gabriela Best remera rosarina que en los recientes Juegos Deportivos Panamericanos ganó dos medalla de oro y una de plata, en el marco de una cosecha record para el deporte nacional.

Con la presencia del ministro de Desarrollo Social Pablo Farías que representó al gobernador de la provincia Hermes Binner, también el tenis se llevó otro de los premios importantes de la noche cuando la rafaelina Florencia Molinero fue elegida la deportista revelación del año.
Molinero fue otra de las deportistas santafesinas que aportó medallas de oro a la delegación argentina en los Juegos Deportivos Panamericanos de Guadalajara al quedarse con la final del tenis doble femenino junto a María Irigoyen venciendo en la final a las estadounidenses Christina Michale e Irina Falconi 6-4, 2-6 y 10-6, Molinero e Irigoyen no partían como favoritas y no jugaban juntas desde hacía seis meses. Este año alcanzaron una final en Buenos Aires y accedieron a una semifinal en Jackson, EE.UU.
Durante el transcurso de la noche la Agencia Santa Fe Deportes distinguió a casi ciento cincuenta deportistas de más de 30 disciplinas deportivas y una veintena de instituciones.
Así fueron galardonados los ascensos de Unión y el Campeonato de Atlético Rafaela en el Nacional”B”. Los presidentes de ambas instituciones Luis Sphan y Ricardo Tetamantti recibieron estos premios junto a los técnicos hacedores del ascenso Frank Kudelka y Carlos Trullet. Estas últimas distinciones fueron entregadas por el intendente electo de la ciudad de Santa Fe Dr. JoséCorral
También fueron distinguidos Esteban Fuertes, goleador histórico de Colón y jugador con mayor cantidad de presencias oficiales con la casaca sabalera. Este premio y el correspondiente a la organización de la subsede de Copa América, fue recibido por el secretario de la Institución Marcelo Maglianessi ya que el primer equipo de Colón se encontraba jugando el partido de cierre de la penúltima fecha del torneo René Favaloro en Mendoza ante Godoy Cruz.
Los mejores jugadores de Unión fueron también galardonados: Paulo Rosales (el mejor) uan Pablo Avendaño y Enrique Bologna (consagraciones), Matías Quiroga como goleador y Fausto Montero como revelación.
En cada una de las ternas premiadas se fueron distinguiendo además a los deportistas santafesinos que tomaron parte de los recientes Juegos Panamericanos de Guadalajara. Así fueron elegidos los mejores en sus respectivas ternas Germán Chiaraviglio, Rubén Benítez y Nicolás Martina (Atletismo); Malvina Verón y Hugo Catalán (Pesas) Sebastián Montalbetti (Bowling), Rubén Rézola (Medalla de plata en canotaje), Alex Suligoy (Plata en tiro rifle tendido 50 metros), Federico Gabrich que integró la posta 4 x 100 que subió al podio con medalla de bronce (logro que la natación argentina no conseguía hacía 48 años), Nicolás Bruzzone capitán del equipo de rugby que fue medalla de plata, como los integrantes del equipo nacional de waterpolo en su gran mayoría jugadores de nuestra provincia y María Clara Rhoner remera que alcanzó el oro en la cuarteta femenina junto a Best. Precisamente Gabriela Best recibió de manos de las titulares de Joyería El Rubí un anillo e 18 kilates de oro y diamantes, elegida como la joya del deporte santafesino de la temporada 2011.
También fueron distinguidos Diego Pastores y Sergio Sayaz, nadadores que participaron de los Juegos Parapanamericanos en Guadalajara. Precisamente Sayaz fue medalla de oro en los cien metros libres de su categoría.
Casi 400 personas disfrutaron del encuentro que además vio premiar a los primeros ganadores de la Fiesta: Jorge Burtovoy, Claudio Martinet, Adrián Marini, Ariel Catinot y el propio Frank Kudelka que en diciembre de 1992 en ocasión de la primera Fiesta del Deporte dirigía a La Salle en la Liga Santafesina de Fútbol. También recibieron distinciones recordatorias otros ganadores de ediciones anteriores como Darío Cabrol, Luciano Ardana y Rodolfo Gustavo Aquino.
La ceremonia puede seguirse en vivo en todo el litoral argentino a través de la señal abierta de Canal 9 Litoral en horario central y en los próximos días podrá apreciarse los mejor de esta noche de Gala en el programa”En el área” (Domingo 21:00 hs.) y en la pantalla de Cablevisión en las ciudades de Santa Fe, Rosario y Rafaela.
Aquí la nómina completa de los ganadores de la edición 2011 de la Fiesta Provincial del Deporte

AGUAS ABIERTAS
– Marcos Budnieswky

DEPORTE PARALIMPICO:
– Buhos
– Diego Pastore
– Celeste Puñet
– Facundo Quiroga
– Sergio Sayaz

TRANSPLANTADOS

– Claudio Jesús Mussio

MENCION ESPECIAL 80 AñOS LIGA SANTAFESINA DE FUTBOL Recibe Carlos Lanzaro -Presidente

CAMPEONES LIGA SANTAFESINA:

– Universidad Nacional del Litoral Campeón torneo del Ascenso

– Ganador del segundo Ascenso: Ciclón Racing

– Club Colón de San Justo – Campeón torneo Apertura

– Club Argentino de San Carlos – Campeón Torneo Clausura

ARQUERIA:

– Alberto Pozzolo

ARTES MARCIALES:
– Ernesto Kohlbrenner
– Rubén De Nápoli

TENIS CRIOLLO:

– Cecilia Morello

BOWLING:

– Sebastián Montalbetti

BOCHAS:

– Omar Serrano

HANDBALL:
– Norberto Mesa

TAEKWONDO WTF:
– Franco Ariel Lanzo

PESCA DEPORTIVA:
– Jorge Díaz

MOTOCROSS:
– Joaquín Poli

GOLF:
– Joaquín Ludueña


PATIN:
– Aníbal Fraré

JUDO
– Juan Pablo Vital

JUDO PANAMERICANO:
– Samantha Dacuña
– Mariana López

LUCHA:
– Nehuen Melita

REMO:
– Gabriela Best
– María Cara Rohner

GIMNASIA DEPORTIVA:
– Nicolás Córdoba
– Federico Molinari

BASQUETBOL:
– Leandro Villa

MENCION ESPECIAL ARBITRAJE INTERNACIONAL: Juan Fernández

HOCKEY:
– Belén Fasciano

TURF:
– Juan Pablo Lagos

VOLEIBOL
– Jazmín Molli

MENCION PRIMEROS GANADORES AñO 1991

– Jorge Burtovoy
– Ariel Catinot
– Adrián Hang
– Frank Darío Kudelka
– Adrián Claudio Marini

WATERPOLO:
– Gonzalo Echenique

CICLISMO:
– Valeria Muller

PESAS:
– Hugo Catalán
– Malvina Soledad Verón

ATLETISMO:
– Germán Chiaraviglio

RUGBY:
– Nicolás Bruzzone
– Juan Manuel Fernández

MENCION ESPECIAL CONSAGRACION INTERNACIONAL
– Matías Carizza
– Juan José Imhoff
– Nicolás Vergallo
– Maximiliano Bustos

CAMPEON DEL REGIONAL DE RUGBY: Duendes de Rosario

BOXEO:
– Marcos René Maidana

AUTOMOVILISMO:
– Fabián Yannantuoni

MENCION ESPECIAL TC 2000 EN SANTA FE
– Facundo Ardusso
– Mariano Werner

GANADORES AñOS ANTERIORES:
– Luciano Ardana
– Darío Cabrol
– Rodolfo Aquino

CANOTAJE:
– Rubén Rézola

TIRO:
– Alex Suligoy

NATACION:
– Federico Gabrich
– Julia Sebastián

TENIS:
– Florencia Molinero

VELA:
– Cecilia Carranza Saroli

MENCION ESPECIAL CONSAGRACION INTERNACIONAL: Eduardo Shwank

MENCION ESPECIAL LIGA NACIONAL DE BASQUETBOL: Libertad de Sunchales

MENCION ESPECIAL CONSAGRACION INTERNACIONAL: Carlos Delfino

COLON
– Esteban Oscar Fuertes

MENCION ESPECIAL ASCENSO DE UNION Recibe su presidente Luis Sphan

UNION
– Juan Pablo Avendaño
– Enrique Bologna
– Fausto Emanuel Montero
– Matías Alejandro Quiroga
– Paulo Roberto Rosales

MENCION ESPECIAL ASCENSO ATLETICO RAFAELA Recibe Ricardo Tetamantti – Presidente

MENCION ESPECIALPOR SUS TRES ASCENSO EN LA PROVNCIA: Carlos Trullet

MENCION ESPECIAL COPA AMERICA
– Reciben el Intendente Mario Barletta y dirigentes del Club Atlético Colón

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...