21.7 C
Santa Fe
sábado, febrero 24, 2024

Agustín Cáffaro fue el mejor deportista en la Fiesta Provincial del Deporte

Como cada diciembre, la Fiesta Provincial del Deporte elige la revelación, consagración, el mejor de 2019 y el hecho deportivo del año de Santa Fe. El evento se desarrolló en los Salones del Puerto con la conducción de Eva Batié y el garrochista Germán Chiaraviglio.

Durante la ceremonia se entregaron 120 estatuillas para distinguir a los mejores atletas de 2019, entre ellos los 71 santafesinos que tomaron parte de los Juegos Deportivos Panamericanos y Parapanamericanos en Lima 2019. El basquetbolista Agustín Cáffaro, subcampeón mundial con el combinado nacional en el Mundial China 2019, se llevó el máximo galardón de la noche.

Mejor Deportista Santafesino 2019

AGUSTÍN CÁFFARO

Agustín fue uno de los tres santafesinos que se colgaron la medalla de oro en los Juegos Panamericanos, consiguiendo la plaza para los Juegos Olímpicos de Tokio y además fue uno de los pivot del equipo subcampeón en el Mundial FIBA disputado en la República Popular China. Nacido en Piamonte, arrancó su carrera en Atlético San Jorge y vistió la camiseta de Boca Juniors y Libertad de Sunchales. Actualmente juega la Liga Nacional con San Lorenzo de Almagro.

Deportista Santafesino Consagración 2019

JUAN ADOLFO POTOLICCHIO

Este esperancino tuvo un año 2019 soñado. Fue campeón con su equipo los Gremlis en la liga de Estados Unidos, formación con la que también fue campeón del mundo. Fue campeón del mundo en República Checa y medalla de oro en los Juegos Panamericanos en Perú con la Selección Argentina. Está radicado en Guatemala y este año jugó partidos en San Diego California y en el campeonato europeo para un equipo de Roma.

Deportista Santafesina Revelación 2019

ROMINA IMWINKLRIED

Esta nadadora oriunda de San Jerónimo Norte viene de coronarse como subcampeona mundial de Aguas Abiertas del Circuito FINA 2019. A principios de año se subió al podio de la tradicional Maratón Río Coronda, donde fue tercera en un circuito boyado aquí en el Puerto de Santa Fe y luego en los Juegos Panamericanos de Lima ocupó el cuarto puesto en la maratón de 10 km.

Todos los ganadores de la noche:

TENIS DE MESA
– Diego Schenker

TIRO PANAMERICANO
– Alexis Eberhardt
– Amelia Fournel
– Alliana Volkart

JUDO / LUHA / JIU JITSU
– Franco Chialanza
– Lautaro Agustín Sghesso

JUDO PANAMERICANO
– Agustina De Lucía

PELOTA VASCA PANAMERICANO
– Lara de Luca

TAEKWONDO ITF
– Indira Pampiglioni

TAEKWONDO PANAMERICANO
– Alexis Daniela Arnoldt

CICLISMO PANAMERICANO
– Mariela Analía Delgado
– Natalia Vera

MENCIÓN ESPECIAL CICLISMO
– Jorge Nini

GOLF
– Juan Christe
– Paula Díaz Sobrero
– Joaquín Ludueña

PRIMERA PAUSA COMERCIAL

GIMNASIA DEPORTIVA
– Nicolás Córdoba
– Federico Molinari

MENCION ESPECIAL BOXEO
– Alejandra Oliveras

HALTEROFILIA PANAMERICANOS
– María Luz Casadevall

HOCKEY SOBRE CESPED
– Miltón Marelli
– Natalia Ravasio
– Sarina Simoneit

CAMPEÓN COPA SANTA FE HOCKEY
– Gimnasia y Esgrima de Rosario

SQUACH PANAMERICANO
– Robertino Pezzota

PATIN PANAMERICANO
– Juan Francisco Sánchez

TENIS PANAMERICANO
– Nadia Podoroska
– Facundo Bagnis

CANOTAJE PANAMERICANO
– Paulina María Contini
– Ezequiel Di Giacomo
– Rubén Rézzola

VOLEIBOL PANAMERICANO
– Manuel Balagué
– Antonella Fortuna
– Valentina Galiano
– Facundo Imhoff
– María Victoria Mayer
– Elina Rodríguez

VOLEY BEACH PANAMERICANO
– Nicolás Capogrosso

CAMPEONES COPA SANTA FE VOLEIBOL
– Libertad San Jerónimo Norte (Masculino)
– Náutico Avellaneda de Rosario (Femenino)

ESQUÍ NÁUTICO PANAMERICANO
– Ignacio Giorgis
– Tobías Giorgis

ATLETISMO JUVENIL
– Luciana Gómez Iriondo

ATLETISMO PARALÍMPICO
– Brian Impellizzeri
– Yanina Martínez

ATLETISMO:
– Germán Chiaraviglio

NATACIÓN
– Martín Carrizo
– Nicolás De Ferrari
– Federico Grabich
– Santiago Grassi
– Gabriel Morelli
– Julia Sebastián

AGUAS ABIERTAS
– Romina Imwinkelried

NATACIÓN ADAPTADA
– Facundo Arregui
– Fernando Carlomagno
– Pablo Esci
– Franco Gómez
– Franco Medina
– Anabel Moro
– Bruno Lemaire
– Sergio Zayaz

NADO SINCRONIZADO PANAMERICANO
– Camila Arregui
– Trinidad López Brasesco

WATERPOLO PANAMERICANO
– Eduardo Bonomo
– Iván Carabantes
– Esteban Corsi
– Tomas Galimberti
– Emanuel López

QUADRUGBY
– José Ignacio Arahncet
– Juan Cruz Bandini
– Juan Manuel Herrera
– Brian Nascimento

RUGBY:
– Manuel Berstein
– Lucas Bür
– Teo Castiglioni

MENCIÓN ESPECIAL
– Mundial de Rugby U20 en Santa Fe

RUGBY FEMENINO PANAMERICANO
– Débora Fretes Hernández

MENCIÓN ESPECIAL
– San Carlos Rugby Club

CAMPEÓN REGIONAL DEL LITORAL FEMENINO
– Cha Roga de Santo Tomé

CAMPEÓN TORNEO REGIONAL DEL LITORAL MASCULINO
– Old Resian de Rosario

CAMPEÓN TORNEO DEL INTERIOR UAR
– Gimnasia y Esgrima de Rosario

AUTOMOVILISMO:
– Facundo Ardusso
– Augusto Paschetta
– Ian Reutemann

SOFTBOL PANAMERICANO
– Juan Potolicchio

BASQUET LOCAL
– Fernando Ciprián
– Andrés Jaime
– Bautista Gutiérrez

CAMPEÓN COPA SANTA FE DE BÁSQUET
– Talleres de Villa Gobernador Gálvez

MENCIÓN ESPECIAL BÁSQUET DEL INTERIOR
– Timbúes Básquet

BASQUET ADAPTADO
– Franco Alessandrini
– Mariana Capdeville
– Iván Gómez
– Silvia Beatriz Linari

ÁRBITROS SANTAFESINOS MUNDIAL FIBA
– Juan Fernández
– Leandro Lezcano

BASQUET PANAMERICANO
– Nicolás Brussino
– Agustín Cáffaro
– Juan Deré
– Tayavek Galizzi

MENCIÓN ESPECIAL
90 AÑOS ASOCIACIÓN SANTAFESINA

CAMPEÓN LIGA ESPERANCINA DE FÚTBOL
– Central San Carlos

MENCIÓN ESPECIAL
TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL EL VALESANITO

CAMPEÓN APERTURA LIGA SANTAFESINA DE FÚTBOL
– Gimnasia y Esgrima de Ciudadela

CAMPEÓN CLAUSURA LIGA SANTAFESINA DE FÚTBOL
– Ateneo Inmaculada

FÚTBOL ADAPTADO
– Rodrigo Eloy Lugrín

MENCIÓN ESPECIAL
ARBITRAJE INTERNACIONAL
– Gustavo Rossi

CAMPEÓN COPA SANTA FE DE FUTBOL MASCULINO
– Atlético Las Parejas

CAMPEÓN COPA SANTA FE FEMENINO
– Club Atlético Unión

MENCIÓN ESPECIAL ARQUEROS CONMEBOL
– María Carolina Gutiérrez

FÚTBOL PROFESIONAL FEMENINO
– Vanina Correa
– Sofia Chemes
– Virginia Gómez
– Macarena Sánchez

MENCIÓN ESPECIAL SELECCIONES JUVENILES
– Tomás Chancalay
– Lucas Esquivel
– Facundo Farías
– Matías Godoy
– Gastón González
– Marcos Peano
– Santiago Pierotti
– Leandro Quiroz
– Facundo Taborda

MENCIÓN ESPECIAL
30 AÑOS ASCENSO DE UNIÓN 1989

MENCIÓN ESPECIAL
40 AÑOS SUBCAMPEONATO NACIONAL DE UNIÓN

FÚTBOL PROFESIONAL UNIÓN
– Recibió Leo Madelón y su CT

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...