15.8 C
Santa Fe
viernes, abril 19, 2024

Campeonato Argentino de Pista: Ivana Kunze campeona argentina

En damas el primer oro que entregó el certamen viajó al norte santafesino de la mano de Ivana Kunze que logró el mejor tiempo en los 500 metros con partida detenida y se coronó campeona.

Campeón KUNZE IVANA SOLEDAD NORTE SANTA FE 38,504
Subcampeón TSCHIEDER ZAMARA LITORAL 39,161
Tercera SUAREZ ANDREA LILIANA NORTE SANTA FE 40,834
4 ACUñA MONICA MAR Y SIERRAS 40,877
5 ALIEGRO ALEJANDRA ACINPROBA 41,272
6 GIGENA EDITH SANTAFESINA 44,060

Siguiendo con las damas la representante de ACINPROBA, Alejandra Aliegro logró la medalla de oro en la especialidad de scratch que las damas disputaron sobre un total de 40 vueltas al velódromo marplatense.
Una muy buena competencia realizaron las chicas, hubo varias fugas para ver si se lograba asegurar de cierta forma la carrera pero también hubo un buen trabajo del pelotón para impedirlo, sobre el final se produjo el corte definitivo, Aliegro venía persiguiendo a una escapada que ya no aguantaba el ritmo con el que había logrado sacar distancia, faltaban 4 vueltas y estaba ahí a dos paños, se la venía jugando a fondo, el pelotón también aceleraba pero estaba lejos.
Cuando quedaban dos giros Aliegro logró el sobrepaso y tiró todo lo que le quedaba para ganarse la medalla de oro, más atrás Ivana Kunze también venía arriesgando el todo por el todo para llegar al segundo lugar, Verónica Martínez no se le despegó hasta el final cuando sólo pudo completar la distancia quedando tercera.

Campeona ALIEGRO ALEJANDRA ACINPROBA
Subcampeona KUNZE IVANA SOLEDAD NORTE SANTA FE
Tercera MARTINEZ VERONICA PUEBLO DE LA PAZ
4 GREVE CRISTINA IRMA CORRENTINA
5 ACUñA MONICA MAR Y SIERRAS
6 TOANE PAOLA SANJUANINA
7 FESZCZUK ALEJANDRA METROPOLITANA
8 SEGUIN MARIA ALEJANDRA SANJUANINA
9 SUAREZ ANDREA LILIANA NORTE SANTA FE
Tras una competencia disputada sobre 160 vueltas, el representante de la selección nacional Walter Pérez se colgó los laureles que lo identifican como el campeón argentino 2007 tras una dura competencia donde los intentos por hacer la diferencia nunca cesaron. Ni bien se puso en marcha la carrera empezaron los ataques, el primero fue un intento individual como para sacarse el frío de encima y generar la respuesta del grupo. Tras ese llegó otro, esta vez unos cuantos exponentes del nutrido pelotón salieron por la vuelta de ventaja, allí estaban entre otros Juan Curuchet y Juan Gáspari, ambos marplatenses pero también aparecían Guillermo Miconi de la Asociación del Sud, el último campeón de la prueba, el juninense Sebastián Cancio y Darío”El Matador” Colla, en total eran siete los ciclistas que sacaron un giro de ventaja justo cuando era el momento de pelear por el primer sprint.
No hubo pausa, reagrupado el pelotón se produjo otro quiebre, fueron menos pero también lograron sacar la vuelta y así fue durante toda la prueba, de un lado y del otro salían los que querían sumar y sumar, en ese afán sin duda los más activos fueron”El Tiburón” Cancio y Juan Gáspari quien durante gran parte de la carrera marchó como líder ya que había logrado una buena ventaja de puntos pero después quedó enredado en el pelotón y no pudo mantener el trabajo realizado hasta allí, igualmente que las salidas que hicieron siempre en dupla le provocaron mucho daño al rodar grupo que de a poco también perdía integrantes.
Entre las muchas fugas que hubo estuvieron las de Walter Pérez, a la postre campeón, Gerardo Fernández, Federico Pagani y Emanuel”EL Chino” Saldaño, todos querían ir para adelante en busca de la medalla dorada.
Fue un carrerón, en todo momento hubo fugas, cortes y ni que hablar de los sprines, los hubo cerrados como el que protagonizaron Pérez y Pagani o Colla y Curuchet entre algunos otros que se definieron por nada, nadie quiso estar afuera de la pelea y las estrategias planteadas hicieron que quienes desafiaron al clima marplatense disfrutaran de un verdadero espectáculo.

Campeón PEREZ WALTER FERNANDO PUEBLO DE LA PAZ 70 puntos
Subcampeón PAGANI FEDERICO NORTE DE LA PAMPA 52
Tercero FERNANDEZ GERARDO ACINPROBA 51
4 SALDAñO EMANUEL SANJUANINA 49
5 GASPARI JUAN MAR Y SIERRAS 33
6 CANCIO SEBASTIAN JUNINENSE 29
7 MICONI GUILLERMO DEL SUD 21
8 SANTOS LUCIANO ACOBA 20
9 CURUCHET JUAN MAR Y SIERRAS 18
10 COLLA ANGEL DARIO METROPOLITANA 17

Otra de las pruebas que entregó medallas en el primer día fue el Kilómetro para los hombres, en esta prueba el campeón revalidó los galones logrados en San Luis 06, Sergio Guatto, el representante de Pueblo de La Paz clavó los cronos en 1.06,647.
Quizás con menos viento podría haber realizado un mejor tiempo porque era tremendo como se hacían sentir las ráfagas en la recta opuesta, como él mismo Guatto dijo a la prensa había que hacer fuerza en ese lugar para no perder los segundo que se lograban en la recta principal y no clavarse tampoco.

Campeón GUATTO SERGIO PUEBLO DE LA PAZ 1:06,647
Subcampeón JOLY JORGE SANTAFESINA 1:08,327
Tercero CLAVERO CRISTIAN ACINPROBA 1:09,451
4 FLORES MARTIN METROPOLITANA 1:09,671
5 ERCILA MARTIN ADRIAN METROPOLITANA 1:11,507
6 MONDINO CAMENOFF GERMAN SAN RAFAEL 1:12,004
7 DOMINGUEZ MATIAS CHAQUEñA 1:12,475
8 SPESOT MARIANO NORTE SANTA FE 1:12,791
También se disputaron las clasificatorias de las pruebas de velocidad que mañana tendrán sus definiciones para encontrar al campeón, lo mismo pasó con las tandas de persecución, hasta ahora en velocidad el mejor registro le pertenece a Diego Vargas con 11.057 por los varones y en damas Verónica Martínez clasificó con 13.201. En cuanto a los persecucionistas para la final femenina el mejor crono es de la actual campeona Valeria Muller que empleó 3.58,66 y en el cuadro masculino nuevamente Guillermo Bruneta tuvo el mejor tiempo con 4.41,56 y disputará la medalla dorada con Fernando Antogna.
Una de las sorpresas del día fue el representante la Asociación organizadora, Gustavo López, el joven de Ayacucho dejó mudo a más de uno al registrar 4.49,40 lo que en el momento en que lo logró fue el mejor tiempo pero que le dio la posibilidad de enfrentar a Sebastián Cancio en busca del bronce.

Velocidad Hombres

1 VARGAS DIEGO PUEBLO DE LA PAZ 11,057
2 BOTTASSO LEANDRO FCC 11,069
3 GUATTO SERGIO PUEBLO DE LA PAZ 11,095
4 FERNADEZ JUAN TELMO METROPOLITANA 11,185
5 BONGIORNO GUILLERMO MAR Y SIERRAS 11,397
6 JOLY JORGE SANTAFESINA 11,481
7 FLORES MARTIN METROPOLITANA 11,488
8 BORELLI JULIO MAR Y SIERRAS 11,695
9 RICO LUCAS PUEBLO DE LA PAZ 11,752
10 CASTRO FERNANDO SANTAFESINA 11,780
11 MARINO PABLO GONZALO METROPOLITANA 11,870
12 MARTINEZ DAVID EDUARDO JUNINENSE 11,888
13 LEMBEYE MARTIN ANCPyR 12,050
14 REY ALEJANDRO LITORAL 12,100
15 MONDINO CAMENOFF GERMAN SAN RAFAEL 12,112
16 ERCILA MARTIN ADRIAN METROPOLITANA 12,135
17 DOMINGUEZ MATIAS CHAQUEñA 12,625
18 BERZONI GUSTAVO METROPOLITANA 12,655

Orden Cuartos de final Velocidad

1 VARGAS DIEGO PUEBLO DE LA PAZ
2 BORELLI JULIO MAR Y SIERRAS

1 BOTTASSO LEANDRO FCC
2 FLORES MARTIN METROPOLITANA

1 GUATTO SERGIO PUEBLO DE LA PAZ
2 JOLY JORGE SANTAFESINA

1 FERNADEZ JUAN TELMO METROPOLITANA
2 BONGIORNO GUILLERMO MAR Y SIERRAS

Velocidad Damas

1 MARTINEZ VERONICA PUEBLO DE LA PAZ 13,201
2 KUNZE IVANA SOLEDAD NORTE SANTA FE 13,455
3 TSCHIEDER ZAMARA LITORAL 13,565
4 ALIEGRO ALEJANDRA ACINPROBA 13,574
5 ACUñA MONICA MAR Y SIERRAS 14,410

Orden semifinal Velocidad

1 MARTINEZ VERONICA PUEBLO DE LA PAZ
2 ALIEGRO ALEJANDRA ACINPROBA

1 KUNZE IVANA SOLEDAD NORTE SANTA FE
2 TSCHIEDER ZAMARA LITORAL

Quinto puesto

5 ACUñA MONICA MAR Y SIERRAS

Persecución Individual

1 GOMEZ VICTOR PUEBLO DE LA PAZ 5:24,62
1 ARIAS MAURICIO SANJUANINA 5:06,89

2 ACKERMANN CARLOS MAR Y SIERRAS 5:04,82
2 LOPEZ GERMAN PUEBLO DE LA PAZ 4:56,88

3 CRESPO MARCOS METROPOLITANA 4:55,44
3 LOPEZ GUSTAVO MAR Y SIERRAS 4:49,40

4 FERNANDEZ GERARDO ACINPROBA 4:55,56
4 PAGANI FEDERICO NORTE DE LA PAMPA 4:51,94

5 BRUNETA GUILLERMO FCC 4:41,56
5 MICONI GUILLERMO DEL SUD 5:02,92

6 CANCIO SEBASTIAN JUNINENSE 4:50,03
6 ANTOGNA FERNANDO ACOBA 4:43,88

Final Persecución
Por el Primer y Segundo Puesto:

1 BRUNETA GUILLERMO FCC
2 ANTOGNA FERNANDO ACOBA

Por el Tercer y Cuarto Puesto:

1 LOPEZ GUSTAVO MAR Y SIERRAS
2 CANCIO SEBASTIAN JUNINENSE

Persecución Damas

1 FESZCZUK ALEJANDRA METROPOLITANA 4:18,69
1 SUAREZ ANDREA LILIANA NORTE SANTA FE 4:23,27

2 MULLER VALERIA LITORAL 3:58,66
2 TOANE PAOLA SANJUANINA 4:12,77

Final Persecución
Por el Primer y Segundo Puesto:

1 MULLER VALERIA LITORAL
2 TOANE PAOLA SANJUANINA

Por el Tercer y Cuarto Puesto:

1 FESZCZUK ALEJANDRA METROPOLITANA
2 SUAREZ ANDREA LILIANA NORTE SANTA FE

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...