Ganadores

2016Cecilia Carranza Saroli y Manuel Brunet   (Campeones Olímpicos JJOO Río de Janeiro)

2015Federico Grabich    (Campeón panamericano de natación)

2014Jerónimo de la Fuente    (Rugbier integrante de la selección nacional Los Pumas)

2013Paula Ormaechea    (Mejor tenista en el ranking mundial WTA)

Paula Ormaechea

 

2012Federico Molinari    (Gimnasta argentino diploma olímpico en Londres 2012)

 

2011Eduardo Schwank    (Doblista finalista de la Copa Davis)

Eduardo Schwank

 

2010Luciana Aymar   (Campeona Mundial de Hockey 2010)

2009Marcos René Maidana  (Campeón Mundial de Boxeo AMB)

2008Libertad de Sunchales  (Campeón Liga Nacional 2007-2008)

2007María Estefanía Allegri (Subcampeona Mundial de Patinaje Artístico).

2006Germán Chiaraviglio (Campeón Mundial Juvenil de Salto con Garrocha).

2005Diego García (Basquetbolista campeón Liga Nacional con Ben Hur de Rafaela)

2004Sebastián Porto(Subcampeón mundial de Motociclismo)

2003Guillermo Coria (Mejor Jugador argentino de Tenis 2003 – Nro. 3 del Ranking           ATP).

2002Luciana Aymar (campeona Mundial de Hockley sobre césped)

2001Fabián Di Paolo (Atleta Campeón Sudamericano y Panamericano Junior )

2000Sebastián Bataglia (Campeón mundial de Clubes con Boca Juniors).

1999Carlos Manuel Baldomir, boxeador campeón de la federación Mundial de Boxeo.

1998Rodolfo Gustavo Aquino, capitán del Club Atlético Colón que participó de las          Copas Conmebol y Libertadores de América.

1997: Luciano Ardana, campeón argentino de velocidad, récord argentino en          lanzamiento.

1996Darío Gabriel Cabrol, capitán del Unión que logró el ascenso a primera división.

1995Horacio Andrés Ameli figura del Colón que logró el ascenso.

1994Julio César Vásquez (Campeón Mundial y Olimpia de Oro)

1993Julio César Vásquez (Campeón Mundial de Boxeo versión AMB).

1992Diego Degano (Campeón Mundial de Aguas Abiertas y Olimpia de Oro).

Deportista santafesino del Siglo:
Homenaje a Carlos Monzón campeón del Mundo de boxeo en la década del ´70.