10.5 C
Santa Fe
lunes, mayo 20, 2024

Se entregaron los diplomas en Casino Puerto Ribera

El acto contó con la presencia del Sr. Intendente Municipal de la Ciudad de Santa Fe, Ing. Mario Barletta, quién volvió a destacar el esfuerzo de la Agencia Santa Fe Deporte, en un emprendimiento”ya tradicional para Santa Fe”. El Jefe de gobierno entregó simbólicamente los diplomas a los deportistas paralímpicos Facundo Quiroga (Karting santafesino), Celeste Puñet (Natación) y Sergio Sayaz (nadador no vidente). La ceremonia que fue el último escalón previo antes de la entrega de premios a realizarse en ATE Casa España el próximo miércoles 8 de Diciembre, contó con un centenar de personas, deportistas, dirigentes deportivos y familiares.

Previo a la entrega de diplomas, el intendente sostuvo que”es muy importante promover la actividad deportiva. Lo es para la salud de aquellos que lo hacen y es un ejemplo para la juventud”. Asimismo, destacó la importancia de este evento anterior a la Fiesta Provincial del Deporte,”porque es valioso reconocer a quienes no sólo han alcanzado lugares destacados en la práctica de su disciplina, sino que también es relevante premiar el esfuerzo realizado. Y, en la distinción a cada uno de ustedes, está también un mensaje a quienes hacen esto posible, como el entrenador y la familia que los acompañan”.
Por último, el mandatario local señaló que”desde el Gobierno de la ciudad de Santa Fe, queremos ratificar una vez más el compromiso con todo lo que esté asociado a la promoción del deporte. Lo hemos dicho siempre: es una de las herramientas importantes que tenemos en una sociedad donde a veces la juventud necesita de orientaciones, necesita ser alejada de ciertos riesgos. Confiamos en el deporte, porque es el que tiene la posibilidad de un resultado más inmediato”.

Con la entrega de diplomas en las ciudad de Santo Tomé, Rosario y Santa Fe, se conoció oficialmente la lista de deportistas nominados en la esta edición, la décimo novena de la tradicional Fiesta del Deporte en la provincia de Santa Fe.

AJEDREZ
– Micaela Beloso
– Guillermo Bustos
– Gisela Domínguez
– Santiago Zapata

AGUAS ABIERTAS
– Antonella Bogarín
– Raúl Macedo
– Gabriel Villagoiz

DEPORTE PARALIMPICO
– Anabel Moro
– Diego Pastore
– Celeste Puñet
– Facundo Quiroga
– Sergio Sayaz

MENCION ESPECIAL ASOCIACION CIVIL TRANSPLANTADOS
Recibe Martín Palamedi (Presidente)

ARQUERIA:
– Agustín Fenoglio
– Alberto Pozzolo
– Nicolás Pozzolo

ARTES MARCIALES:
– Juan Manuel García
– Santiago Iturraspe
– Joaquín Francisco Kohlbrenner

BOWLING:
– Renzo Gualini
– Ricardo Barrientos
– Sebastián Montalbetti

BOCHAS:
– Romina Soledad Bolatti
– Magalí Kajganich
– Julián Alberto Mansilla

CANOTAJE:
– Tomás Borga
– Gabriel Cipolati
– Rubén Rézola

HANDBALL:
– Lorena Gisel Cavallero
– José Luis Gribaudo
– Jonatan Schleger

RURAL BIKE:
– Carlos Eberhardt
– Eduardo Fanelli
– Carina Parada

PATIN:
– Luisina Fontanetto
– Fausto Lozano
– Luis De Mattia
– Gina Ortolani

HOCKEY SUBACUATICO
– Víctor Anziliero
– Mariano Singer
– Carolina Walczak

LUCHA:
– Santiago Legallais
– Carlos Paganini
– Rubén Walesberg

JIU JITSU
– Iván Burtovoy

TIRO:
– Amelia Rosa Fournel
– Gerardo Minio
– Alex Misael Suligoy

GIMNASIA DEPORTIVA:
– Federico Molinari
– Mario Gorosito
– Nicolás Córdoba

TENIS CRIOLLO:
– María Elena Ayala
– Lautaro Corthey
– Cristian José Resek

WATERPOLO:
– Eduardo Bonomo
– Gonzalo Echenique
– Juan Pablo Waissman

MENCION ESPECIAL: Waterpolo Club Atlético Colón

REMO:
– María Gabriela Best
– Nicolás Cejas
– Matías Pereiro
– María Clara Rhoner

VELA:
– Juan Ignacio Biava
– Gastón Bisio
– Cecilia Carranza Saroli
– Tomás Dietricht
– Tomás Pellejero

TAEKWONDO WTF:
– Danilo Almirón
– Andrés Cardoso
– Ariel Cefali

PESCA DEPORTIVA:
– Cecilia Montiel
– Carlos Alberto Pividori
– Pablo Zorzón

TENIS JUNIORS Entrega Eduardo Schwank
– María Figueroa
– Ailen Hubeaut
– Sebastián Pini

GOLF:
– Enrique González Kess

JUDO:
– Fiorella Botta
– Tomás Levrino
– Juan Pablo Vital

PESAS: Entregará Malvina Soledad Verón
– Hugo Iván Catalán
– Sebastián Espeleta
– Iván Palacio

ATLETISMO: Entregará Germán Chiaraviglio
– Rubén Benítez
– Juan Ignacio Cerra
– Nicolás Martina

MOTOCLISMO: Entregará Darío Arco
– Agustín Poli
– Joaquín Poli
– Macos Trossero

CAMPEONES LIGA SANTAFESINA:
– Club Unión – Campeón torneo Apertura

– Club Colón de San Justo – Campeón Torneo Clausura

– Agua y Energía Campeón torneo del Ascenso

– Sp. Guadalupe Campeón Liguilla del Ascenso

INFERIORES AFA:
– Juan Fernández (Colón)
– Joaquín Papaleo (Unión)

CICLISMO:
– Franco Castoldi
– Valeria Muller
– Mario José Sosa

NATACION:
– María Eugenia Grassi
– Gustavo Paschetta
– Matías Reynoso

VOLEIBOL:
– Fiorella Bertaina
– Esteban Martínez
– Jazmín Molli

DEPORTE DE SANTO TOME:
– Rubén Benítez
– Rodrigo Haag
– Adriana Perino

BASQUETBOL:
– Jaime Cabré
– Víctor Cepeda
– Rodrigo Haag
– Luis Verga

MENCION ESPECIAL BASQUETBOL: Arbitro internacional
– Juan Fernández

MENCION ESPECIAL BASQUETBOL:
– Horacio Freyre

HOCKEY: Entregará Luciana Aymar
– Daniela Bettle Casas
– Cecilia Carassatorre
– María Gracia Villar

RUGBY: Entregará Rolando”Yankee” Martin
– – Nicolás Bruzzone
– – Maximiliano Bustos
– – Nicolás De Biaggio

CAMPEON DEL REGIONAL DE RUGBY: Duendes de Rosario

MENCION ESPECIAL: Mundial de Rugby Juvenil
– Tomás Baravalle
– Dan Jonas Isaack

BOXEO: Entregará Alejandra Oliveras
– Julio César Cáceres
– Marcos René Maidana
– Maximiliano Luis Márquez

TENIS PROFESIONAL:
– Pablo Galdón
– Paula Ormaechea
– Eduardo Schwank

AUTOMOVILISMO:
– Juan Marcos Angelini
– Facundo Ardusso
– Fabián Yannantuoni

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...