10.5 C
Santa Fe
lunes, mayo 20, 2024

El Deporte Santafesino tuvo su verdadera fiesta

Marcos René Maidana recibió de manos del gobernador de la provincia Hermes Binner el premio al mejor deportista santafesino del 2009. La Gran Noche del Deporte en la Invencible Provincia de Santa Fe, tuvo el brillo y el esplendor de los últimos años. Casa España se colmó de los deportistas más importantes. Además Luciana Aymar se llevó el premio consagración, mientras que Federico Molinari (Gimnasia deportiva) y Carolina Meretta, campeona mundial de arquería Indoor junior, fueron las revelaciones deportivas del 2009. La ceremonia televisada en vivo por Canal 9 Litoral y emitida por LRA 14 Radio Nacional Santa Fe, contó además con la presencia de los intendentes de Santa Fe, Mario Barletta y de Santo Tomé, Fabián Palo Oliver. Durante la ceremonia también fueron distinguidos como leyendas deportivas: Guillermo Coria, Ayelen Stepnik, Carlos Baldomir, Amílcar Brusa, Nery Pumpido, Gladys Erbetta, Julio Clement y Adrián Hang.

También se entregaron menciones especiales a la organización del TC 2000 y la presencia de la selección de Diego Maradona, fue elegida como l hecho deportivo del año. Mención que fue recibida por el presidente del Club Atlético Colón, Germán Lerche, además en reconocimiento a un gran año deportivo que llevó al sabalero a la clasificación por segunda vez a la Copa Libertadores de América. También se celebró los 20 años del ascenso de Unión a primera división, mención que fue recibida por el presidente rojiblanco Luis Spahn y el vicepresidente Jorge Molina.

AJEDREZ
– Ricardo Hase
– Santiago Zapata Charles
– Samira Amarilla

AGUAS ABIERTAS
– Emilio Franzen
– Marianella Mendoza
– Gabriel Villagoyz

DEPORTE PARALIMPICO
– Anabel Moro
– Celeste Puñet
– Emilio Toledo
– Sergio Zayas

ARQUERIA:
– Matías Nicolás Cáseres
– Abel Invilkeriedt
– Valentina Mana
– Carolina Meretta

ARTES MARCIALES:
– Joaquín Kohlbrenner
– Fabricio Pfarherr
– Sergio Gabriel Visentín

BOWLING:
– Ricardo Alberto Barrientos
– Franco Rubén Gualini
– Sebastián Montalbetti

CANOTAJE:
– Gabriel Cipolatti
– Rubén Rezola
– Leandro Soromello

HANDBALL
– Gastón Albornoz
– Ariel Gómez
– Priscila Ramírez

RURAL BIKE
– Fabrizio Martínez
– Ethel Pilatti
– Fabricio Toño

PATIN
– María Estefanía Allegri

PELOTA
– Bruno Cangiano
– Christian Crippa
– Equipo de GyE

HOCKEY SUBACUATICO
– Mariano Alzueta
– Patricia Pasarella
– Pablo Ramírez

LUCHA:
– Fernando De La Peña
– Cristian Vital
– Rubén Walesberg

UNL:
– Equipo de Atletismo
– Equipo de Hockey
– Miguel ávalos Rural Bike

TENIS CRIOLLO
– Brenda Belizán
– Hernán Gerlo
– Rufino Ramírez

WATERPOLO:
– Andrés Monutti
– Alejandro Pieroni
– Pablo Waismann

REMO
– Mario Cejas
– Martín Pierini
– Clara Rhoner

TAEKWONDO WTF
– Alexis Daniela Arnoldt
– Joaquín Carpio
– Cintia Cecilia Galeano

Mención Especial Liga Independiente de Fútbol

CICLISMO:
– Joaquín Camissi
– Daniel Del Barco
– Valeria Muller
– Adriana Perino

GIMNASIA DEPORTIVA:
– Federico Molinari

NATACION:
– María Eugenia Grassi
– Camila Jacquier
– Gustavo Paschetta

PESCA DEPORTIVA:
– Juan Manuel Díaz
– Francisco José Perossa
– Carlos Alberto Pividori

Liga Santafesina de Fútbol

Ascenso liguista:

– Club Pucará

– Club Náutico El Quillá

Primera División

– Campeón del Apertura: Colón de San Justo

– Campeón del Clausura: Newell’s Old Boys

VOLEIBOL:
– Sofía Bulgarella
– Luciano De Cecco
– Iván Sorba

DEPORTE DE SANTO TOME:
– Gisela Acuña
– Rodrigo Haag
– Malvina Verón

TENIS
– Daniela Degano
– Equipos Sub 10
– Emiliana Spinardi

HOCKEY
– Mario Corti
– Luciana Pimpinella
– Antonella Rinaldi

GOLF:
– Lucila Alberdi

JUDO:
– Santiago Legallais
– Brian Vital
– Juan Pablo Vital

PESAS
– Hugo Catalán
– Brian Delménico
– Malvina Verón

ATLETISMO:
– Juan Ignacio Cerra
– Rocío De Martín
– Federico Ruiz

MOTOCLISMO
– Franco Apo
– Sergio Novillo
– Cristian Villacreces

Mención Especial TC 2000 en Santa Fe

AUTOMOVILISMO
– Facundo Ardusso
– Maximiliano Bauntgarner
– Nicolás Ursprung

BASQUETBOL
– Adrián Almeida
– Antonino Forte
– Sebastián Puñet

Mención Especial 100 años Club Libertad de Sunchales

Mención Especial Arbitraje internacional
– Juan Fernández
– Ariel Bustos

RUGBY:
– Gisela Acuña
– Federico Merlo
– Federico López Pujato

Mención Especial Ganador del Reclasificación 2009: LA SALLE

Mención Especial Campeón Torneo Regional: Universitario de Rosario

Mención Especial Campeón Torneo del Interior y Nacional de Clubes: Duendes de Rosario

BOXEO:
– César Crenz
– Marcos René Maidana
– Luis Medina

INFERIORES AFA
– Ignacio Arce
– Facundo Bertoglio
– Lucas Comachi

UNION
– Claudio Guerra
– Gonzalo Saucedo
– Jorge Torres

Mención Especial: 20 años del ascenso del Club Unión 1989

Mención Especial: Selección Argentina de Fútbol en Santa Fe

COLON
– Esteban Fuertes
– Federico Nieto
– Diego Pozo
– Ismael Quilez

LEYENDAS DEPORTIVAS
– Amilcar Brusa
– Gladys Erbetta
– Nery Pumpido
– Julio Clement
– Carlos Baldomir
– Rubén Rossi
– Matías Donnet
– Adrián Hang
– Ayelen Stepnik
– Luciana Aymar
– Guillermo Coria

Revelación del año compartido:

Federico Molinari (Gimnasia Deportiva) y Carolina Meretta (Campeona Mundial Junior de Arquería)

Consagración del Año: Luciana Aymar. Por sexta vez elegida la mejor jugadora del mundo de Hockey

MEJOR: MARCOS RENE MAIDANA Campeón Mundial Superligero

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...