10.5 C
Santa Fe
lunes, mayo 20, 2024

Bilardo una presencia de lujo en la FPD 2010

Entre las personalidades deportivas de primer nivel que han comprometido su presencia se pueden mencionar las presencias de Luciana Aymar, mejor jugadora del mundo de hockey, este año campeona mundial en Rosario, Carlos Salvador Bilardo, manager de los seleccionados nacionales de AFA, quién llegará a Santa Fe para recorrer el Predio y el renovado Brigadier del Club Colón, donde la selección jugara el 6 de julio próximo ante Colombia por Copa América. También estarán presentes Eduardo Schwank integrante del equipo nacional de Copa Davis, que llegó a las instancias de semifinales en Francia, Facundo Ardusso y Fabián Yannantuoni (Pilotos de TC 2000), los jugadores de Colón y Unión y representantes de distintas disciplinas que integraron la delegación argentinos en los último Juegos Odesur en Medellín Colombia.

NOMINADOS FIESTA PROVINCIAL DEL DEPORTE 2010

AJEDREZ
– Micaela Beloso
– Guillermo Bustos
– Gisela Domínguez
– Santiago Zapata

AGUAS ABIERTAS
– Antonella Bogarín
– Raúl Macedo
– Gabriel Villagoiz

DEPORTE PARALIMPICO
– Anabel Moro
– Diego Pastore
– Celeste Puñet
– Facundo Quiroga
– Sergio Sayaz

MENCION ESPECIAL ASOCIACION CIVIL TRANSPLANTADOS

ARQUERIA:
– Agustín Fenoglio
– Alberto Pozzolo
– Nicolás Pozzolo

ARTES MARCIALES:
– Juan Manuel García
– Santiago Iturraspe
– Joaquín Francisco Kohlbrenner

BOWLING:
– Renzo Gualini
– Ricardo Barrientos
– Sebastián Montalbetti

BOCHAS:
– Romina Soledad Bolatti
– Magalí Kajganich
– Julián Alberto Mansilla

CANOTAJE:
– Tomás Borga
– Gabriel Cipolati
– Rubén Rézola

HANDBALL:
– Lorena Gisel Cavallero
– José Luis Gribaudo
– Jonatan Schleger

RURAL BIKE:
– Carlos Eberhardt
– Eduardo Fanelli
– Carina Parada

PATIN:
– Luisina Fontanetto
– Fausto Lozano
– Luis De Mattia
– Gina Ortolani

HOCKEY SUBACUATICO
– Víctor Anziliero
– Mariano Singer
– Carolina Walczak

LUCHA:
– Santiago Legallais
– Carlos Paganini
– Rubén Walesberg

JIU JITSU
– Iván Burtovoy

TIRO:
– Amelia Rosa Fournel
– Gerardo Minio
– Alex Misael Suligoy

GIMNASIA DEPORTIVA:
– Federico Molinari
– Mario Gorosito
– Nicolás Córdoba

TENIS CRIOLLO:
– María Elena Ayala
– Lautaro Corthey
– Cristian José Resek

WATERPOLO:
– Eduardo Bonomo
– Gonzalo Echenique
– Juan Pablo Waissman

MENCION ESPECIAL: Waterpolo Club Atlético Colón

REMO:
– María Gabriela Best
– Nicolás Cejas
– Matías Pereiro
– María Clara Rhoner

VELA:
– Juan Ignacio Biava
– Gastón Bisio
– Cecilia Carranza Saroli
– Tomás Dietricht
– Tomás Pellejero

TAEKWONDO WTF:
– Danilo Almirón
– Andrés Cardoso
– Ariel Cefali

PESCA DEPORTIVA:
– Cecilia Montiel
– Carlos Alberto Pividori
– Pablo Zorzón

TENIS JUNIORS Entrega Eduardo Schwank
– María Figueroa
– Ailen Hubeaut
– Sebastián Pini

GOLF:
– Enrique González Kess

JUDO:
– Fiorella Botta
– Tomás Levrino
– Juan Pablo Vital

PESAS: Entrega Malvina Soledad Verón
– Hugo Iván Catalán
– Sebastián Espeleta
– Iván Palacio

ATLETISMO: Entrega Germán Chiaraviglio
– Rubén Benítez
– Juan Ignacio Cerra
– Nicolás Martina

MOTOCLISMO:
– Agustín Poli
– Joaquín Poli
– Macos Trossero

CAMPEONES LIGA SANTAFESINA:
– Club Unión – Campeón torneo Apertura

– Club Colón de San Justo – Campeón Torneo Clausura

– Agua y Energía Campeón torneo del Ascenso

– Sp. Guadalupe Campeón Liguilla del Ascenso

INFERIORES AFA:
– Juan Fernández (Colón)
– Joaquín Papaleo (Unión)

CICLISMO:
– Franco Castoldi
– Valeria Muller
– Mario José Sosa

NATACION:
– María Eugenia Grassi
– Gustavo Paschetta
– Matías Reynoso

VOLEIBOL:
– Fiorella Bertaina
– Esteban Martínez
– Jazmín Molli

DEPORTE DE SANTO TOME:
– Rubén Benítez
– Rodrigo Haag
– Adriana Perino

BASQUETBOL:
– Jaime Cabré
– Víctor Cepeda
– Rodrigo Haag
– Luis Verga

MENCION ESPECIAL BASQUETBOL: Arbitro internacional
– Juan Fernández

MENCION ESPECIAL BASQUETBOL:
– Horacio Freyre

HOCKEY:
– Daniela Bettle Casas
– Cecilia Carassatorre
– María Gracia Villar

RUGBY:
– – Nicolás Bruzzone
– – Maximiliano Bustos
– – Nicolás De Biaggio

CAMPEON DEL REGIONAL DE RUGBY: Duendes de Rosario
MENCION ESPECIAL: Mundial de Rugby Juvenil
– Tomás Baravalle
– Dan Jonas Isaack

BOXEO:
– Julio César Cáceres
– Marcos René Maidana
– Maximiliano Luis Márquez

TENIS PROFESIONAL:
– Pablo Galdón
– Paula Ormaechea
– Eduardo Schwank

UNION
– Oscar Alejandro Limia
– Mauro ángel Maidana
– Fausto Montero
– Nicolás Correa Risso

AUTOMOVILISMO:
– Juan Marcos Angelini
– Facundo Ardusso
– Fabián Yannantuoni

MENCION ESPECIAL CONSAGRACIóN INTERNACIONAL: Luciana Paula Aymar

COLON
– Mauro Benildo Bellone
– Esteban Oscar Fuertes
– Iván Moreno y Fabianesi
– Ismael Quilez

MENCION ESPECIAL MUNDIAL FúTBOL SUDAFRICA

– Ariel Hernán Garcé
– Diego Raúl Pozo

MENCION ESPECIAL A 40 AñOS DE LA CORONACION DE CARLOS MONZON COMO CAMPEON DEL MUNDO.
Compartir esta nota: Meneame delicio.us MySpace Digg Technorati TwitThis LinkedIn Mixx

Últimas

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta...

Fiesta del Deporte 2023 con foco en los Panamericanos

Con la conducción de Gustavo López (ESPN), este miércoles...
spot_img
spot_imgspot_img

Pumpido: “Nunca se conformen, vayan por más”

El hecho deportivo de este año, recordando lo que se dio en abril de 2023, fue el inolvidable homenaje que la Liga Santafesina de...

“Taya” Gallizzi, el mejor deportista santafesino 2023

La revelación deportiva fue para Alan David Crenz y la consagración para el equipo de fútbol femenino del Club Atlético Unión que consiguió el...

La Fiesta del Deporte, una costumbre santafesina

Pasaron los primeros 30 años y la tradicional Fiesta del Deporte de la Provincia de Santa Fe, que apoya Diario El Litoral, empieza como...